ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМАШНЕГО РЕМОНТА

ДОСТАВКА УСТАНОВКА ГАРАНТИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ РАССРОЧКА

с 10-30 до 20-00 без выходных!
       домашниедела.рф

   <>

+7(915)1783311

Попробуйте установить дверь самостоятельно

Ремонт в доме нельзя считать завершенным без установки такого элемента интерьера, как двери. Простые, на первый взгляд, они отличаются между собой формой, фактурой, дизайном и качеством используемых для их изготовления материалов. Несмотря на свои отличия, все двери требуют определенных знаний и навыков по их установке. Это весьма кропотливая и ювелирно точная работа для команды из двух человек. Главное, все делать постепенно, размеренно, без спешки, соблюдая правила установки дверей.

Для этого необходимо знать, что процесс установки двери состоит из следующих этапов:

  •  Подготовка  проема для монтажа двери
  •  Замер, выбор, покупка
  • Нанесение разметки для крепления фурнитуры
  • Установка петель и замка
  • Сбор дверной коробки
  • Установка доборов
  • Монтаж дверной коробки в проем
  • Навешивание двери
  • Фиксация дверной коробки монтажной пеной
  • Установка наличников и фурнитуры

Если вышеперечисленные пункты уже заставляют вас задуматься о возможности повредить приобретенную дверь из-за отсутствия опыта- не рискуйте, а обратитесь к нашим специалистам, которые обладают необходимыми навыками и умениями для решения подобной задачи. Если же желание установить дверь своими силами, несмотря на сложность работы, не останавливает, а лишь убеждает вас в том, что -это вполне по силам любому, кто умело обращается с инструментом, тогда эта инструкция для Вас.

Для выполнения работ потребуется определенный инструмент:

  • молоток;
  • стамески на 16 и 20 мм;
  • рулетка;
  • фомка;
  • уровень;
  • шуруповерт и отвертка;
  • ножовка по дереву с мелкими зубьями;
  • стусло;
  • дрель и перфоратор;
  • по возможности фрезеровальный станок, циркулярка.

Материалы для установки двери:

  • дверное полотно и дверная коробка;
  • дверная фурнитура (ручки, петли, замки);
  • монтажная пена;
  • клинья;
  • гвозди, саморезы и дюбеля.

Подготовка дверного проема для установки дверей

Оштукатуренные и подготовленные дверные откосы Перед тем как установить дверь, следует подготовить место установки. Если есть старая дверь, то демонтируем ее. Для этого при помощи фомки, избегая сильных и резких движений, снимаем вначале наличники. Аккуратно приподымаем и снимаем с петель старое дверное полотно. С помощью все той же фомки демонтируем дверную коробку, для облегчения процесса подпиливаем коробку в нескольких местах ножовкой. Довольно часто в домах дверную коробку цементировали. И чтобы её вынуть, придется разбить цемент молотком. Для облегчения установки двери откосы можно выровнять и поштукатурить. В завершение подготовки очищаем дверной проем от строительного мусора.  В случае если дверной проем ни разу не использовался, то можно сразу приступать к его замерам.

  • Оштукатуренные и подготовленные дверные откосы

Подготовка дверного проема для установки дверей

Проведение замеров, выбор, покупка

 Для приобретения нужной двери потребуются размеры по высоте и ширине, а также размеры откосов дверного проема. Так как в большинстве случаев дверной проем имеет неровные края, то следует снять размеры в нескольких местах и выбрать наименьший размер. Подкладываем напольное покрытие для правильной установки коробки

Важно! Когда снимаем размеры, следует учесть зазор между дверной коробкой и дверным проемом. Он должен составлять 10-15 мм. Установку дверей рекомендуют делать после укладки напольного покрытия, если такового еще нет, то в размерах следует заложить высоту напольного покрытия и зазор между полом и дверью. Для более наглядного замера можно положить в дверной проем части напольного покрытия. Это нужно, чтобы знать точный уровень пола, от него зависит свободный ход двери. Зазор между дверью и полом обычно составляет 10 мм.

Теперь, когда старые двери демонтированы, сняты размеры, а откосы выровнены и ошпатлеваны, можно заказывать двери. Как правило, двери имеют стандартные размеры, но при необходимости можно сделать индивидуальный заказ исходя из размеров дверного проема. Чтобы правильно подобрать нужные двери, необходимо знать их типы и целевое назначение. Для установки в доме стоит обратить внимание на входные, межкомнатные и, при необходимости, на кухонные двери. Выбираем также по способу открывания. Самый популярный вариант — это распашные двери. Изготавливаются двери примерно по одинаковой технологии — это обвязка и внутреннее заполнение. Силовая конструкция или скелет двери, куда вставляется замок и крепятся петли, обшивается ДВП, МДФ  или иным материалом, а внутреннее пространство заполняется. Существует несколько конструкций дверей — из массива, филенчатые и гладкие. Гладкие двери, они же — щитовые,  могут быть выполнены с внешним слоем из МДФ и ДВП, иногда такие двери обшивают пластиком. Их обычно красят, отделывают шпоном или ламинируют. Цена таких дверей колеблется в зависимости от материалов и способа обшивки. Самыми практичными и доступными являются двери, обшитые ламинатом. Двери, покрытые краской, могут быть как дешевыми, так и дорогими. Все зависит от типа материала и способа покраски. Самыми дорогими являются двери, облицованные натуральным шпоном. Филенчатые двери выделяются своей открытой конструкцией и наличием рисунков, узорной резьбы и витражами. Такие двери могут заполняться стеклом, резными панелям, а также другими материалами. Изготавливают их из цельного массива ценных пород дерева или комбинированных материалов. Цены на филенчатые двери зависят от типа материалов. Самые дешевые и доступные сделаны из мягких сортов дерева, а также из комбинированных материалов (МДФ, HDF). Двери из массива изготавливают из ценных пород дерева. Это сказывается в первую очередь на их цене и весе, они весьма высокие. Двери покрыты лаками и различными пропитками, тем самым они хорошо защищены от повреждения насекомыми, грибками и плесенью. Выбрав нужные двери и получив их, приступаем к поэтапной установке дверей. После покупки распаковываем дверное полотно, наличники, дверную коробку, доборы, фурнитуру. Тщательно проверяем все на наличие трещин, сколов или иных повреждений. До того момента, пока не врезан замок, петли или иная дверная фурнитура, двери можно вернуть производителю.

Подготовка мест для крепления замка и петель

  • Подготовка места под петли

Подготовка места под петли

  • Установка дверного полотна на полу для удобства подрезки фрезой

Подготовка мест для замка и петель

  • Разметка места под замок

Разметка места под замок

  • Отверстие для замка

Врезка замка

Перед сбором дверной коробки следует разметить и выбрать фрезой или стамеской место крепления петель и замка на дверном полотне и вертикальной стойке. Для этого дверное полотно устанавливаем в вертикальное положение на широкую сторону в специальных подставках. Чтобы не повредить полотно, внутренняя сторона подставок обита тканью. Прикладываем замок и карандашом намечаем место его установки. Чтобы было удобно пользоваться замком, устанавливаем его на высоту 900 мм от пола. Для установки петель отмеряем по 200 мм от нижнего и верхнего края двери. Прикладываем петли и намечаем место для фрезерования. С помощью ручной фрезы или стамески выбираем лишнее так, чтобы петли и замок ложились заподлицо. Прикладываем их обратно и дрелью засверливаем отверстия для саморезов. Наконец, вертикальную стойку прикладываем к дверному полотну таким образом, чтобы оставался зазор в 2-3 мм между горизонтальной перекладиной дверной коробки и дверным полотном. Отмечаем место крепления петель и место для язычка замка и выбираем лишнее при помощи фрезеровочного станка или стамески. Прикладываем петли и засверливаем отверстия для саморезов.

Важно! Места под замок и петли после выборки фрезой или стамеской необходимо обработать лаком. Таким нехитрым образом дерево будет защищено от влияния влаги. Следует помнить, что входные и тяжелые двери крепятся на трёх петлях, а для межкомнатных будет достаточно двух петель.

Установка петель и замка

Установка дверной фурнитуры

Когда места под замок и петли выбраны фрезой, можно приступать к их установке. С петлями дела обстоят просто. Их нужно всего лишь прикрутить к дверному полотну. Врезанный замок Установка замка, напротив, потребует некоторых усилий. Чтобы замок стал правильно, его прикладывают сбоку к двери и как по трафарету намечают отверстия для ручек, запорной арматуры и крепления. С помощью фрезы или стамески выбираем на нужную глубину место для замка. После чего ставим его на место и прикручиваем.

Важно! При выборе замка следует учесть ширину стоевого бруска двери. Глубина отверстия под замок не должна превышать 1/3 его ширины, иначе не избежать деформации дверного полотна.

Сбор дверной коробки

Сбор дверной коробки

Приступая к сбору дверной коробки, отмеряем по высоте вертикальные стойки и подрезаем их при помощи стусла. Горизонтальные брусья сделаны под размер дверного полотна. Так как сбор коробки требует большого свободного пространства, то сам процесс сбора проводится на полу. Чтобы случайно не повредить дверную коробку на полу, под стойки укладываем две или три деревянные рейки на всю длину дверного полотна. Прикладываем горизонтальную перекладину к стойкам. Места соединения можно несильно простучать молотком для лучшего соединения, и с помощью шуруповерта фиксируем коробку, вкручивая саморезы в угловые соединения.

Важно! Существуют  двери с уже готовой собранной дверной коробкой. Установка таких дверей весьма проста. В данном случае дверной короб просто подгоняется в дверной проем и закрепляется в нем.

Крепление доборных деталей

  •  Установка доборов

Установка доборов

В случае если ширина двери окажется на несколько сантиметров меньше дверного откоса, следует установить доборы. Можно обойтись и без их установки, но тогда придется полностью делать откосы, а на них со временем появляются сколы и грязь. Поэтому установка доборов в таких случаях самый лучший выход из ситуации. В качестве доборов используются планки того же цвета, что и дверь, толщиной от 8 до 12 мм. В закрепленном состоянии они образуют небольшой портал, с краями, совпадающими с краями стены. Установка добора производиться следующим образом. При помощи фрезы или стамески в дверной коробке выбирается четверть 10х10 мм или 8х8 мм, в зависимости от толщины планок добора. Делаем это по всему внешнему контуру дверной коробки. Подрезаем по высоте коробки вертикальные планки добора, а так же горизонтальную планку добора. Устанавливаем дверную коробку на место и фиксируем ее, затем устанавливаем в подрезанные четверти планки доборов. Сами планки крепим к откосу при помощи дюбелей и саморезов. Монтаж дверной коробки в проем. Завершив сборку дверной коробки, приступаем к её установке в дверной проем.

  • Фиксация дверной коробки клиньями сверху

Установка дверной коробки в дверной проем

 Заводим коробку внутрь проема и фиксируем её с помощью клиньев, по 2-3 клина на каждую стойку и 2 на перекладину. Выравниваем дверную коробку по вертикали и горизонтали. Регулировать уровень наклона можно легкими ударами по клиньям. Теперь можно закрепить коробку. Для этого дрелью или перфоратором сверлим отверстия в стойке и стене. Осталось поставить дюбеля и прикрутить коробку саморезами. Важно! Клинья лучше изготовить из дерева той же плотности, что и дверная коробка.

Навешивание дверного полотна

  • Навешивание дверей

Навешивание дверей

После установки коробки приступаем к навешиванию двери. В первую очередь прикручиваем на ранее подготовленные места петли. Для этого обычно используют так называемые карточные (пластинчатые) разъемные петли с вынимающимся стержнем или заделанным в шарнире стержнем. Есть еще неразъемные петли, но они применяются реже. В случае с заделанным в шарнире стержнем дверное полотно можно установить или снять, всего лишь аккуратно приподняв его на небольшую высоту стержня. Если конструкция дверного короба не позволяет приподымать двери, используются неразъемные петли или петли с вынимающимся стержнем. Для установки неразъемных петель достаточно просто закрепить их на коробке, а потом прикрутить к дверному полотну. Чтобы установить или снять дверное полотно с петель с вынимающимся стержнем, необходимо вынуть стержень из шарнира и потом вставить его обратно. Теперь, когда петли навешены, можно ставить дверное полотно на место. Делать это лучше всего вдвоем, когда один человек придерживает двери на весу, а второй закрепляет неразъемные петли при помощи саморезов или направляет их на место в случае с разборными петлями.

Важно! При выборе петель следует обратить внимание, в какую сторону будут открываться двери.

Фиксация дверной коробки монтажной пеной

Фиксация дверной коробки монтажной пеной

Зазор между дверным проемом и коробкой заполняем монтажной пеной, чем увеличиваем тепло и звукоизоляцию дверного проема. Этот материал позволяет заполнить все мелкие трещины и щели. Пена проста в работе и легко наносится на любую поверхность, а благодаря её вяжущим свойствам конструкция будет крепче. Фиксация дверной коробки монтажной пеной Перед заполнением зазора между дверным проемом и дверной коробкой следует защитить дверную коробку от случайно попавшей на неё пены. Для защиты коробки её оклеивают пленкой или малярным скотчем. Если все же пена попала на дверную коробку, то свежую пену можно очистить любым спиртосодержащим раствором или растворителем. А вот затвердевшую пену можно будет удалить только механическим способом, что чревато царапинами и потертостями. Монтажная пена обладает свойством увеличиваться в размерах от 50% до 250%, что может привести в деформации дверной коробки. Чтобы этого не произошло, устанавливаются распорки между вертикальными стойками или укладывается плотный картон между уже установленным и плотно закрытым дверным полотном и дверной коробкой. Перед началом заполнения пеной баллон с ней следует тщательно встряхнуть на протяжении минуты. Для лучшего сцепления пены с поверхностью проем и внешнюю сторону дверной коробки можно немного смочить водой. Главное, не перестараться, иначе эффект будет в точности до наоборот. Для перестраховки от деформации и перекосов дверной коробки монтажную пену лучше наносить в два этапа. За первый заход пену наносят точечно. Дав пене застыть, через 1-3 часа можно заполнять оставшиеся пустоты. Излишки монтажной пены срезаем после полного её затвердевания.

Важно! В случае, когда зазор между проемом и дверной коробкой слишком узкий, трубочку распылителя монтажной пены можно немного приплюснуть, это позволит более удобно, а главное, качественно заполнить все пустоты. Если же зазор между дверным проемом и коробкой большой, 8-9 см и более, то тогда свободное пространство закладываем подходящим материалом (деревом, гипсокартоном и т.д.) и уже потом заполняем пеной. Вертикальный зазор следует заполнять пеной, начиная снизу и постепенно двигаясь вверх. Таким образом, пена будет создавать сама себе опору. В случае наличия доборов на них следует дополнительно установить распорки, чтобы избежать деформации.

Установка наличников и дверной фурнитуры

  • На завершающем этапе установки двери выполняется установка наличников.

Установка наличников

Установка наличника

Вначале наличник подрезаем по высоте, затем верхний край вертикальных наличников подрезаем под углом 45 градусов. Такую же подрезку в 45 градусов делаем для горизонтального наличника с обоих концов. Для этих операций используем стусло. Закрепить наличник можно при помощи маленьких гвоздей или универсального монтажного клея. Нанесение клея на наличник Установка наличника на дверную коробку Забивать гвозди следует с шагом 300 — 400 мм, начиная от верхнего угла. Если используем клей, то наносим его на обратную сторону наличника и на стену. Плотно прижимаем наличник, при необходимости закрепляем его струбциной и оставляем до полного высыхания.

Венцом всей работы будет установка дверной фурнитуры — ручек, запорной арматуры для замка, стяжек и защелки, шайб замка, дверных упоров. Выполнение всех работ по установке дверей можно завершить за один день. Все зависит от ваших навыков и умений, а также от скорости высыхания определенных материалов, которые используются во время сборки.

Правила и рекомендации, представленные выше, можно использовать и для установки металлических и пластиковых дверей. Разница будет лишь в необходимом инструменте для разного типа материалов, из которых изготовлена дверь.

 

Яндекс.Метрика